Subasta 1062T, Lote # 87
Diego Matthai. (Ciudad de México, 1942 - ) Sin título. 1970. Firmado. Elaborado en acero cromado. Detalles de conservación, marcas y manchas. 50 x 50 cm
**Estudió Arquitectura en la Universidad Iberoamericana. Fue profesor de Diseño Básico de la UNAM con Mathias Goeritz. Ha desarrollado distintos proyectos, desde casas particulares hasta boutiques; como diseñador y artista ha realizado esculturas monumentales y urbanas. Su preocupación central es mejorar y optimizar el diseño de objetos y encontrar soluciones apropiadas para el mobiliario que usa el hombre a diario para así mejorar su calidad de vida. Ha participado en exposiciones tanto en México como en el extranjero. Es miembro del Colegio de Arquitectos de México y de la Sociedad Internacional de Diseñadores de Interiores. Ha recibido múltiples premios a su trayectoria profesional. Fuente consultada: MALLET, Ana Elena et al. Vida y diseño en México Siglo XX. México. Fomento Cultural Banamex, 2007, pág. 515. Estimado $3,500-5,000